Il Vecchio Mondo -Warhammer Fantasy e 40K-
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Il Vecchio Mondo -Warhammer Fantasy e 40K-

Il Forum dedicato al mondo di Warhammer Fantasy e Warhammer 40K.
 
IndicePortaleCercaRegistratiUltime immaginiAccedi
Accedi
Nome utente:
Password:
Connessione automatica: 
:: Ho dimenticato la password
Argomenti simili
Ultimi argomenti attivi
» Superlative Сasual Dating - Actual Girls
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mar 06, 2024 5:13 pm Da Krox

» Authentic Damsels Exemplary Сasual Dating
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Feb 14, 2024 2:10 pm Da Krox

» In cerca di giocatori a Milano
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeDom Gen 05, 2020 9:53 am Da pietro

» Space Legats
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Nov 13, 2019 10:52 am Da SpaceLegats

» Vecchio giocatore
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeGio Mar 08, 2018 3:30 pm Da Fres

» [VENDO/SCAMBIO] Tavolo modulare e richiudibile fantasy e 40K
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeVen Mar 02, 2018 9:56 am Da volrath84

» Vecchio ma nuovo anche io
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeVen Mar 02, 2018 9:43 am Da volrath84

» [Vendo] Lotto Dark Angels
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Feb 28, 2018 5:56 pm Da Curelin

» [vendo] Esercito ORKS 40k
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Feb 28, 2018 3:49 pm Da Orcry

» vendo tk
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeVen Dic 08, 2017 9:10 am Da redghar

Facebook
I postatori più attivi della settimana
Nessun utente
Pubblicità
Parole chiave
eldar warhammer waylander manuale ogri guida stirpe edizione alti viverna mille Conti impero Archaon esercito orchi caos nani guerrieri regole elemental tiranidi rune signore codex silvani

 

 ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
Red_Papaya_boss
Umano
Umano
Red_Papaya_boss


Maschio
Numero di messaggi : 169
Data d'iscrizione : 25.03.13

ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mag 22, 2013 3:51 pm

Buona sera a tutti ragazzi, è da un pò che mi assilla questo dubbio ma nessuno mi ha saputo dare con certezza una risposta :

Le besti di nurgle ( codex dei demoni del caos fantasy) fanno D6+1 attacchi... il che vuol dire che devo tirare un D6 per ogni bestia oppure tiro solo uno e tengo il risultato per tutte le bestie? (sul codex non è specificato)

E poi il Terrore si applica solo quando l'unità che lo causa carica un'unità che non è immune...ma l'unità che subisce la carica testa al momento della dichiarazione oppure quando arrivo in cac ?

Grazie in anticipo !! ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE 549507 ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE 549507
Torna in alto Andare in basso
Drazhar98
Predone
Predone
Drazhar98


Maschio
Numero di messaggi : 526
Località : Torino
Data d'iscrizione : 03.04.13

ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: Re: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mag 22, 2013 4:10 pm

per le bestie penso che tiri x ognuna ma sono un novizio del fantasy
PS: leggi il regolamento del forum xke i titoli colorati sono quasi certo che sono riservati alle comunicazioni importanti
Torna in alto Andare in basso
Red_Papaya_boss
Umano
Umano
Red_Papaya_boss


Maschio
Numero di messaggi : 169
Data d'iscrizione : 25.03.13

ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: Re: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mag 22, 2013 4:24 pm

Bhe in effetti è "importante" visto che stasera ho una partita di torneo "casereccio" ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE 113165 grazie cmq per la dritta! Per il terrore sai dirmi niente?
Torna in alto Andare in basso
Shaimailan
Predone
Predone
Shaimailan


Maschio
Numero di messaggi : 632
Data d'iscrizione : 30.04.12

ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: Re: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mag 22, 2013 4:40 pm

Ogni modello di bestia fa d6 +1 attacchi ( tiri uno dado per ogni bestia e aggiungi uno)

Quando un unità che fa terrore carica un 'unità normale , l'unità normale fa subito il test di panico se lo passa tutto bene e dichiara la sua reazione alla carica ; se non lo passa scappa a gambe velate.( regole speciali - terrore)

Non funziona però al contrario : se un unità normale carica un 'unità che fa terrore non si fà il test di panico ma solo eventualmente quello della paura se completa la carica .

Buon torneo casareccio !!!


Ultima modifica di Shaimailan il Mer Mag 22, 2013 4:40 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
Drazhar98
Predone
Predone
Drazhar98


Maschio
Numero di messaggi : 526
Località : Torino
Data d'iscrizione : 03.04.13

ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: Re: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mag 22, 2013 4:40 pm

x il terrore no ho fatto giusto 2 partite a isola del sangue e mi hanno tolto il grifone x non battere il bambino contro cui ho giocato (mi sembra incuta terrore giusto?)
comunque sono considerate importanti comunicazioni di servizio x esempio avvisi dei mod (almeno credo sia così)
Torna in alto Andare in basso
Red_Papaya_boss
Umano
Umano
Red_Papaya_boss


Maschio
Numero di messaggi : 169
Data d'iscrizione : 25.03.13

ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: Re: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitimeMer Mag 22, 2013 4:47 pm

Grazieeee Shaimaila!! ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE 430593 ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE 430593 ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE 430593
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Empty
MessaggioTitolo: Re: ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE   ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
ATTACCHI DELLE BESTIE DI NURGLE E TERRORE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Banshee delle Tombe: Attacchi e Terrore
» signore del terrore
» terrore e paura

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Il Vecchio Mondo -Warhammer Fantasy e 40K- :: WARHAMMER FANTASY :: Regole Warhammer Fantasy-
Vai verso: