Il Vecchio Mondo -Warhammer Fantasy e 40K-
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Il Vecchio Mondo -Warhammer Fantasy e 40K-

Il Forum dedicato al mondo di Warhammer Fantasy e Warhammer 40K.
 
IndicePortaleCercaRegistratiUltime immaginiAccedi
Accedi
Nome utente:
Password:
Connessione automatica: 
:: Ho dimenticato la password
Ultimi argomenti attivi
» Outstanding Сasual Dating - Actual Women
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeDom Apr 21, 2024 1:52 am Da Krox

» Superlative Сasual Dating - Actual Girls
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Mar 06, 2024 5:13 pm Da Krox

» Authentic Damsels Exemplary Сasual Dating
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Feb 14, 2024 2:10 pm Da Krox

» In cerca di giocatori a Milano
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeDom Gen 05, 2020 9:53 am Da pietro

» Space Legats
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Nov 13, 2019 10:52 am Da SpaceLegats

» Vecchio giocatore
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeGio Mar 08, 2018 3:30 pm Da Fres

» [VENDO/SCAMBIO] Tavolo modulare e richiudibile fantasy e 40K
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeVen Mar 02, 2018 9:56 am Da volrath84

» Vecchio ma nuovo anche io
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeVen Mar 02, 2018 9:43 am Da volrath84

» [Vendo] Lotto Dark Angels
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Feb 28, 2018 5:56 pm Da Curelin

» [vendo] Esercito ORKS 40k
guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Feb 28, 2018 3:49 pm Da Orcry

Facebook
I postatori più attivi della settimana
Nessun utente
Pubblicità
Parole chiave
caos manuale impero mille stirpe tiranidi regole guida guerrieri signore viverna edizione esercito orchi nani eldar waylander warhammer rune Archaon alti codex ogri Conti elemental silvani

 

 Dubbio Elfi oscuri guerrieri

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
Axios01
Zombie
Zombie
Axios01


Maschio
Numero di messaggi : 10
Località : Vernio (Prato)
Data d'iscrizione : 13.01.10

guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 5:33 pm

Ed eccomi qua per la mia prima domanda da perfetto niubbo guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri 700340

Sto assemblando un campione degli elfi oscuri guerrieri e mi è sorto un bel dubbio. Dalle immagini che trovo nel sito ufficiale della games workshop il campione ha sempre spada e scudo. Dato che mi piaceva assemblarlo in quel modo mi chiedevo se effettivamente nel gioco vero potrò far usare a questa miniatura la spada+scudo (con regole annesse) oppure sarà un semplice orpello estetico e dovrò far finta che abbia una lancia(+scudo). Sul libro degli elfi oscuri come equipaggiamento c'è scritto:

- Arma ad una mano

- Lancia

Significa che posso mettere alle miniature un'arma ad una mano qualsiasi oppure una lancia o che l'arma ad una mano in questione è una lancia?

Grazie in anticipo per le risposte guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri 430593
Torna in alto Andare in basso
Goff
Semidivinità
Semidivinità
Goff


Maschio
Numero di messaggi : 10661
Età : 30
Data d'iscrizione : 27.12.08

guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 5:46 pm

i musici gli alfieri e i campioni si considerano armati come qualsiasi altro soldato dell'unità, tu puoi farlo come vuoi, però nel gioco è quipaggiato come i guerrieri
Torna in alto Andare in basso
tanis
Predone
Predone
tanis


Maschio
Numero di messaggi : 596
Età : 30
Località : faenza(RA)
Data d'iscrizione : 05.06.09

guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 6:01 pm

il campione è armato come gli altri comunque dovrebbero avere la lancia di base
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite
avatar



guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 7:44 pm

hai postato nella sezione sbagliata...simon riesci a spostare in modifiche?
Torna in alto Andare in basso
the death
Guerriero
Guerriero
the death


Maschio
Numero di messaggi : 1086
Età : 27
Località : ROMAGNOLO PURO
Data d'iscrizione : 04.01.09

guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 7:52 pm

è una questione estetica e nient'altro
si usa sempre la lancia assieme allo scudo
lo scudo si aggiunge e costa +1
Torna in alto Andare in basso
Axios01
Zombie
Zombie
Axios01


Maschio
Numero di messaggi : 10
Località : Vernio (Prato)
Data d'iscrizione : 13.01.10

guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 8:02 pm

Ringrazio per le risposte...direi che mi avete ampliamente tolto il dubbio guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri 430593 cmq se ho sbagliato sezione chiedo scusa...in ogni caso si può chiudere guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri 114718
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite
avatar



guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitimeMer Gen 13, 2010 8:04 pm

no la discussione va bene anche qui dai guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri 959832
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbio Elfi oscuri guerrieri   guerrieri - Dubbio Elfi oscuri guerrieri Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Dubbio Elfi oscuri guerrieri
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Il Vecchio Mondo -Warhammer Fantasy e 40K- :: WARHAMMER FANTASY :: Regole Warhammer Fantasy-
Vai verso: